воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Николай Степанович Гумилев(1886-1921)
Николай Гумилев - один из самых популярных и влиятельных русских поэтов 1910-х годов. Он прожил короткую, но яркую жизнь, полную приключений и внутреннего напряжения.
Гумилев хотел стать признанным поэтом, и признание пришло к нему практически с первых же публикций. Он хотел стать лидером нового литературного направления - он стал им...
В свое жизни он влюбился в Анну Ахматову, с которой в последствии связал свою жизнь. Ихняя личная жизнь не удалась т.к. Гумилева больше интересовала другая жизнь нежели личная. Он вкладывал все свои чувства и эмоции в поездки и другое. Впринцепи они с Ахматовой и не жили вместе, скорее отдельно друг от друга. Поэтому и разошлись в скором времени..
Второй брак поэта так же оказался несчастливым по этой же причине. Он удилял все свое внимание поездкам и поездкам в Африку.
В 1910 году у Гумилева родился сын Лев - в последствии знаменитый историк и этнолог.
Герой его произведений это воин, завоеватель, охотник или мореплаватель. В любом случае дело шло об открытии и покорении новых земель или пространств природы.
Мы считаем что биография этого поэта заслуживает внимания!
Анна ахматова (1889-1966)
В своих стихах Ахматова не воспевала тревоги и радости любви и материнства. Она воспевала женское горе, потеря друзей, и близких, миллионные жертвы войн и массовых политических репрессий.
Ахматовой суждено было стать последним представителем блистательного ''серебряного века'' русской поэзии. Ее произведения десятилетиями не печатали , после войны открыто травили, но ее это не сломело, а наоборот укрепило ее авторитет в глазах преданных ей читателей!
Детство Ахматовой было тяжелым в психологическом и материальном отношении: в 1905 году родители расстались, мать с детьми переселилась сначал в Евпаторию, позже в Киев. Там она окончила гимназию в поступила на юридический факультет Высших женских курсов.
Замужество с Гумилевым не сложилось. С самого начала совместная жизнь приняла формы поэтического состязания, в котором мужественность Гумилева неизменно сокрушалась женственностью Ахматовой.
Мировая война стала важной вехой в жизни и творчестве Ахматовой, в ее поэзии и ранее преобладала трагическая нота, но тогда это были в осномном предчувствия - теперь они начали сбываться.
Мы считаем что биография и этого поэта удостоена внимания.
Осип Мандельштам (1891-1938)
Его юность и детство были неразрывно связаны с Петербургом и его дачными пригородами: Павловск и Царское Село.
После окончания училища в 1907 году родители, испуганные революционными увлечениями Мендельштама, отправляют его для продолжения образования в Европу. Учебный год он проводит в Париже, посещая лекции лишь время от времени, более верьезны его занятия в Гейдельбергском университете, где он изучал романскую филологию. Возвратившись на родину, Мандельштампродолжил образование в Петербурском университете, но курса так и не закончил.
Главные темы поэзии Мандельштама, человек и культура, также связаны с проблемами социального строительства. Это тпоэт философского склада, даже самые его интимные стихотвория всегда имеют философское измерение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий